ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра""

http://lazovzap.ru
Текущее время: 29-03, 18:13

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:28 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Ольга, скажите, будьте добры, где в Лазовском р-не находится ключ Проселочный и ключ Абрамова, который в него впадает? Не могу найти их на карте. Вот листы карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:48 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Вроде бы нашел, что искал.

Ольга, взгляните, правильно я подписал ключ Абрамова, реку Проселочную, бухту Проселочную, озеро Заря, бухту Заря?

Просёлочная (-ый) - это река или ключ?

Не знаете ли Вы почему озеро Заря так называется?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:41 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
ПРОСЕЛОЧНАЯ (ТА-ЧИНГОУЗА)-река, впадает в Японское море у г.Туманная. АБРАМОВА - ключ, пр. приток р.Проселочная. О происхождении топонима Заря постараюсь узнать после праздников. Интересующимся советую прочитать неопубликованное исследование "Точка на карте" (из истории Лазовского района). Там вы найдете ответы на очень многие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:06 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
Ошиблась... Не "точка", а "имя". Вот ссылка: http://lazo.net.ru/zapoved/name_on_map/name_on_map.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:03 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Ольга, этот источник я уже тщательно проработал. В нем действительно собрано достаточно много интересующего меня материала. Но, во-первых, там объясняется происхождение далеко не всех названий Лазовского р-на. А во-вторых, те объекты, название которых объясняется, зачастую имеют размытую географическую привязку и их очень трудно найти даже на километровой карте. А некоторые объекты - то же оз. Заря - не подписаны даже на километровке и узнать где они находятся можно только у местных, хорошо знающих свой район.

Я собираю материал для топонимического словаря Приморского края. Собственно, поэтому мне и необходима эта информация.

Ольга, скажите, издавалась ли эта работа "Имя на карте" или она существует только в электронном виде?

Не знаете ли Вы почему бухта, мыс и гора юго-западнее с. Глазковка носят название Кит? Почему кит?

В низовье реки Киевки есть гора и падь Звездочка. Если я правильно понимаю, то они получили свое название по селу Звездочка, сущетвовавшему ранее в том районе. Не знаете ли Вы почему это село так называлось - Звездочка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:36 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
постараюсь найти интересующую вас информацию, хотя сделать что-то большее, чем Хохряков С.А., вряд ли смогу. А его исследование в полном объеме не издавалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 18:07 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Нашел на карте реку Мараловую, бывшая Канихеза, впадает с севера недалеко от с. Соколовка. Не понимаю откуда взялось это название. Разве в Лазовском заповеднике водятся маралы?

olga писал(а):
постараюсь найти интересующую вас информацию, хотя сделать что-то большее, чем Хохряков С.А., вряд ли смогу. А его исследование в полном объеме не издавалось.

Ольга, даже если Вам удастся собрать сведения хоть о некоторых топонимах, о которых я спрашиваю, то это будет очень хорошо. Я, кстати, нашел объяснение уже наверное топонимам 20-25 Лазовского р-на, которые не упоминались в брошюре "Имя на карте".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:22 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
"...Совсем не объяснимо появление для Приморского края названия реки Мараловка" - цитата из "История изучения и освоения юго-восточного Приморья в топонимике Лазовского района" С.А. Хохряков (Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Лазовского заповедника. Владивосток. "Русский остров" 2005) [/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:39 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
"...Поэтому при «переименовании в одну ночь» возникли определенных трудности, результатом которых стали реки Быструшка и Прямушка (вместо Синанча и Корейская), ручьи Первый, Второй и Третий. Также возникли река Мараловая (вместо Конихеза) в краю, где не водится этих копытных, а слово «марал» и вовсе отсутствует в лексиконе местных жителей; падь Проселочная (вместо Та-Чигоуза) в месте, где нет ни селений, ни дорог..." - цитата из "Разработка содержания и составления историко-топонимической базы данных ГИС и историко-топонимической карты Лаз.заповедника" П.Е. Ликутов (Материалы дальневосточной конференции по заповедному делу. Благовещенск. 1-4 октября 2007г. том2.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:47 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
olga писал(а):
Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Лазовского заповедника. Владивосток. "Русский остров" 2005

Ольга, это брошюра такая? А не ли у Вас ее в электронном (сканированном) виде? Хотя бы той части, которая касается топонимики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:54 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Про реку Мараловую. Насколько мне известно в Приморье маралы не водятся, но маралами первые поселенцы в Приморье называли изюбрей. Но ключ-то получил это название не в нач. ХХ в. от первопоселенцев, а в 1972 г. Просто думаю, что люди, которые придумывали новые названия, не особо разбирались в подвидах благородного оленя, к коим относится марал и изюбрь.

Кстати, верховье р. Мараловой слагается и 5 основных ключей, которые по аналогии с пальцами рук были названы: Большой, Указательный, Средний, Безымянный, Мизинец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Нашел в книге "Куренцов А.И. Мои путешествия. Владивосток, 1973" упоминание о некоей Крестовой пади (см. страницу с текстом ниже, там есть и объяснение ее названия), которая выходит с запада к р. Киевке немного южнее с. Лазо. Но не могу найти ее на километровой карте, там только Прямая падь и р. Целинка. Ольга, Вы не могли бы узнать местонахождение этой пади (фрагмент карты привожу).

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:46 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
primtoponim писал(а):
Не знаете ли Вы почему бухта, мыс и гора юго-западнее с. Глазковка носят название Кит? Почему кит?


Со слов ведущего научного сотрудника заповедника И.В. Волошиной бухта получила свое название от Н.М. Пржевальского. В 1867-1869 гг. он исследовал Уссурийский край. Он произвёл съёмку от бухты Находки до р. Тадуши, нанёс на карту восточный склон хребта Сихотэ-Алинь. В бухте им были обнаружены останки выбросившихся на берег китов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 17:05 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Пока не до конца все ясно с этой группой объектов. В том районе – южнее и юго-западнее с. Глазковка – три объекта с названием Кит – бухта, мыс и гора. Ну, допустим бухту назвал Пржевальский по останкам встреченных им там китов. По бухте получил название и её юго-западный входной мыс. Вот что пишет Н.М. Пржевальский о прибрежном р-не между р. Киевкой (Судзухе) и р. Черной (Таухе) в своей книге «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг.»: «Тропинка, по которой мы шли, часто выходила на самый берег моря, где в тихих пустынных залиdах удавалось видеть китов, пускающих фонтаны. Здесь же на песчаных, низменный берегах часто валялись выброшенные кости этих великанов, а иногда целые черепа, прекрасно сохранившиеся, рядом со множеством водорослей и раковин, среди которых попадались морские звезды и великолепного малинового цвета медузы.»

Но вот сопка Кит (493 м) по идее тоже получила свое название по бухте. Однако, она отделена от бухты другой сопкой (316 м). А, как правило, название присваивается по прилегающему объекту, а не находящемуся в отдалении, да еще и отделенному другим объектом (в данном случае – другой сопкой).

Изображение

Кстати, в Тернейском р-не есть зал. Китовое Ребро, название которого тоже связано с останками кита, выброшенного там на берег в нач. 1900-х гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:04 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
[quote="primtoponim"]Нашел в книге "Куренцов А.И. Мои путешествия. Владивосток, 1973" упоминание о некоей Крестовой пади (см. страницу с текстом ниже, там есть и объяснение ее названия), которая выходит с запада к р. Киевке немного южнее с. Лазо. Но не могу найти ее на километровой карте, там только Прямая падь и р. Целинка. Ольга, Вы не могли бы узнать местонахождение этой пади (фрагмент карты привожу).

Никто из опрошенных мною людей не смог ответить на этот вопрос. Сошлись на том, что Крестовая падь и есть переименованная в 70-е годы Прямая. Долина реки Целинка среди местного населения до сих пор носит название Ханда-гоу - лосиная долина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:39 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 31-12, 16:37
Сообщения: 13
Да… Тут без дополнительной информации, очевидно, не обойтись. По описанию на роль пади Крестовой по-моему больше подходит река Целинка, так как по ее долине проще и легче всего выйти к хребту и попасть на Лев. Малазу (см. схему – маршрут выделен желтым), как и описывается в книге. К тому же ключ Прямая Падь не переименовывался в 1972 г., по крайне мере в перечне переименованных названий его нет. Да и смысла не было ее (падь) переименовывать с Крестовой на Прямую.

Китайское название реки Целинной – Хандагоу – в данном случае следует переводить как Сухая большая долина (хань – сухой; да – большой; гоу – долина), потому как на юге Приморья, насколько мне известно, лоси не встречаются и не встречались ранее.

Возможно, Крестовая падь – это было местное название реки Целинки. Но это лишь мое предположение.

В общем, вопрос открыт, достоверное местоположение Крестовой пади неясно.

А есть ли какие-нибудь сведения о происхождении названия реки Целинки? Достаточно непрозрачное название. Есть населенные пункты под названием Целинка. Целинкой также называют форму стройотрядовцев. Есть фамилия Целинка. Совершенно непонятно в связи с чем эта река получила такое название при переименовании в 1972 г.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 18:09 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 19:29
Сообщения: 18
Откуда: с. Лазо
Нашла еще один источник информации по топонимам Лазовского района. Посылаю вам сканы с книги Е.А. Суворова "Заповедные хроники"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB