ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра""

http://lazovzap.ru
Текущее время: 29-03, 06:19

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 06:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
В культуре жителей Приморского края нет никакой культуры.


Не понял. Это как?

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 23:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Тара писал(а):
В культуре жителей Приморского края нет никакой культуры.


Не понял. Это как?

Ну а какая культура? Сборная солянка , малые обрывки той культуры , что несли с собой сначала каторжане, а позже и поныне переселенцы со всех республик. Кулаки, партизаны, белогвардейцы, красная армия, . Кто мы из ныне живущих, чьей культуры? Мы носим китайскую одежду, едим американские , китайские продукты, говорим иностранным языком.У нас теперь есть полиция, нет армии.Есть университеты, но нет рабочих мест выпускникам.Есть школы , которые за 11!!лет не могут подготовить человека в ВУЗ и приходится нанимать репетиторов из этих же школ. Есть театр Горького и есть визитная карточка г.Владивостока "Поминальная молитва".. Я не против этого спектакля и его режиссера, но я не понимаю почему история о евреях стала нашей визитной карточкой ?
Религий -все в кучу, от православия до саентологии.Теперь и Будда есть. В нашем крае только его и не хватало. Нельзя нам Будду, потому как семантический код этого слова -будить. А наш разлом земной коры будить нельзя, наступим на те же грабли что и предки.
С уважением

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 09:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Я не понял вот эту фразу:

Тара писал(а):
В культуре жителей Приморского края нет никакой культуры.
Мохэ, как я уже переводила-с арабского "МХ"- уничтожать. "Мухх"- мозг, суть. Другими словами- без Света, "царя" в голове.


Во-первых, вы транскрибируете китайскую транскрипцию тюркского слова «мукри». Китайцы, в силу ряда причин, не могли произнести «мукри» и произносили «мохэ».

Во-вторых, впервые народ «мохэ/мукри» упоминается при сложении тюргишей. Тюргеши – это тюркский народ, живший в Западной Джунгарии и Семиречье. Сложился в 6 веке из объединения племён абаров и мукри.

Карта Джунгарии датированная 1720 годам приведена ниже.
Изображение

Семиречье — на тюркских языках Жетысу и Джети-суу. В последствии, на этой территории появиться Кара-Китай.
Изображение

С учетом того, что по одной из версий (которой придерживаюсь и я) «мукри» - в переводе на русский «вода» или точнее «болотистая зона вокруг реки или озера». Например, как вокруг озера Ханка. Тогда Мохэ, более литературно можно перевести как «Поречани». Не удивительно их самоназвание «чжурчьжэни», в котором присутствует тюркский корень «зу» - «мыть/чистый». Таким образом, Чжурчьжэни – «Чистые».

Поэтому культура народа Мохэ является логическим продолжением тюркской культуры, вдохновившей на многие культурные преобразования в таких странах как Китай (Чина), Корея, Япония.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 13:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал:
"Во-первых, вы транскрибируете китайскую транскрипцию тюркского слова «мукри». Китайцы, в силу ряда причин, не могли произнести «мукри» и произносили «мохэ». "


Я говорю про поступки, явления, поведение людей согласно произносимым словам. Именно причина приводит к следствию.Как говорим так и живем. Не зависимо от времени и места.

cool писал:"С учетом того, что по одной из версий (которой придерживаюсь и я) «мукри» - в переводе на русский «вода» или точнее «болотистая зона вокруг реки или озера». Например, как вокруг озера Ханка. Тогда Мохэ, более литературно можно перевести как «Поречани». Не удивительно их самоназвание «чжурчьжэни», в котором присутствует тюркский корень «зу» - «мыть/чистый». Таким образом, Чжурчьжэни – «Чистые»."


Мукри - это мокрый. Мокрый - не обязательно вокруг озера Ханка.
Слово "чжурчьжени" я разберу позже.

cool писал:
"Поэтому культура народа Мохэ является логическим продолжением тюркской культуры, вдохновившей на многие культурные преобразования в таких странах как Китай (Чина), Корея, Япония."

Хотелось бы поконкретнее услышать про тюркскую культуру и преобразования связанные с этой культурой в описываемых странах. Хотя я уверенна, что именно от слова "мохэ" в этих странах происходит то, что происходит:
Японию трясет без остановки с тех пор как стали исповедовать Буддизм, не говорю уже про пьянство повальное и продажность.Именно от "светлой" головы они на американские (те кто на них атомные бомбы скинул) деньги строят атомные электростанции в сейсмичесrи опасных зонах. И уж совсем от большого "светлого" ума не принимают помощь в проблеме Фукусимы и экологии всего земного шара.
Корея. Северная Корея - полный "мохэ"..- нищета, тотальный страх,агрессия.
Южная Корея меж всех огней.
Все они -этнические номера от главного- Китая. Китай тоже трясет, все больше и больше.
Будда хорош только изумрудный , но он один и в Тайланде. Еще хорош спящий Будда. И спящие Будды (в азиатских странах)находятся на узлах сейсмически активных зон.

Про тюрков позже напишу.
С уважением

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Последний раз редактировалось Тара 19-08, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 14:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Северная Корея - полный "мохэ"


Точнее – полный «чучхе»…

Например, Китае заимствовал: синий цвет одежды, кавалерию, одежду кавалериста (конкретно, штаны, что бы «колокола» не побить во время скачки), систему отопления «кан», систему «Пяти столиц» и т.д. Даже должность «Ван» является полным заимствованием от «Хан».

Корея настолько сильно выросла из культуры Мохэ, что считают их корейцами!!! Я уже говорил про гору Пэктусан.

Метал для японских самурайских мечей до сих пор изготавливается в разборных печах, построенных по принципу по которому строили их Мохэ. Японцы, вообще, очень много писали о культуре Мохэ и восхищаясь ей, называя страну «Культурным центром».

Это все факты!

Тара писал(а):
Я говорю про поступки, явления, поведение людей согласно произносимым словам


Слова – это абстрактные звуки наделенные конкретным смыслом. Можно транскрибировать скандинавскими рунами тюркское слово «мукри» (хотя для этого есть тюркские руны), но ни в коем случае нельзя вкладывать в полученную транскрипцию смысл. Это всего лишь передача звучания!

«Мукри» непосредственно искаженное восстановление (дело в том, что как именно говорили Мохэ, никто не знает) тюркского слова «угр» с присутствием элемента «ер» - «вода».

Кстати, вполне возможно, что вы в какой-то мере, все-таки, правы говоря, что "мукри/мохэ" и "манси" являются одним и тем же народом. Только с толь лишь разницей, что Мукри приняли тюркский язык и культуру (т.е. ассимилировались с тюрками), а манси так и остались финно-уйгурами.
Нужно отметить, что на Руси часто встречается такое название реки как «Угра». Например, Угра приток Оки. От сюда можно предположить, что русское слово «моск» тождественно «муск» и «мук/уг». То есть «москаль» по сути то же, что и «мохэ». Эту версию подтверждает и тот факт, что Москва имела сильно заболоченную, сырую местность, которую очень любили Мохэ

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 22:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал:
"Слова – это абстрактные звуки наделенные конкретным смыслом. Можно транскрибировать скандинавскими рунами тюркское слово «мукри» (хотя для этого есть тюркские руны), но ни в коем случае нельзя вкладывать в полученную транскрипцию смысл. Это всего лишь передача звучания! "

Во всех священных текстах написано:"Вначале было СЛОВО...".
А вначале слова была мысль и, соответственно, смысл вкладываемый в слово.
Тюркские руны не несут информации- мертвый язык. Не обижайтесь, если бы их язык был бы живым вы бы давно поняли что такое "тенгри" , дешифровали пиктографию нашедшую Окладниковым и т.д. Безусловно, ваши переводы уникальны, своевременны, но не совсем понятны.Они не объясняют людям законов Природы и способов выживания.
Природа создала множество видов и подвидов живых существ. Все они прекрасно уживаются друг с другом. Наш край этому подтверждение. И только люди выясняют свое первенство.Зачем?

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 22:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Все таки не совсем понятно, как слово "русский" написанное скандинавскими рунами после чего прочитанное как "олень" (например) может отражать истинный смысл этого слова. Ведь тот язык на котором говорили русские в начале своей истории является мертвым!

Даже, казалось бы совсем недавно, при царе Иване Грозном, слово "чермный" имело значение "рыжий, багровый". Но через пару сотен лет русское слово, русскими же переосмысливается как "черный". От сюда и "черное" название у Амура и Сунгари (маньчжуры считали Амур продолжением Сунгари), которое в Китае используется до сих пор, в переводе.

Слово - это просто звук, который осмысляется человеком по разному. Даже на разном этапе своего развития. По мере роста, смысл приобретает разные звуки, т.е. слова. Это все хорошо видно на примере развития детей. Например, у моей дочки одни из первых слов обозначающих себя и окружающий мир были слова "бобичь" и как противопоставление - "буди-бобычь". То есть, проявляется заявленное лингвистами развитие языковых групп из протоязыка по принципу "эгоцентризма", от центра к периферии по кругу.

То есть, когда мой ребенок говорит "бобичь", он имеет в виду себя и свои части. Этими частями могут быть руки, ноги, а так же любимые игрушки и родители. То что расположено по кругу и незнакомо или не принадлежимо, то анти-бобычь или "буди-бобычь". От сюда и очевидное родство в разных языках системообразующих понятий выраженных практически одинаковыми звуками (словами). Например, "мама".

От сюда же и разные по смыслу понятия выражаются одними и теми же звуками (словами). Например, в одном из африканских языков слово "бог" и "мертвец" произносится одинаково!

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 13:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Все таки не совсем понятно, как слово "русский" написанное скандинавскими рунами после чего прочитанное как "олень" (например) может отражать истинный смысл этого слова. Ведь тот язык на котором говорили русские в начале своей истории является мертвым!


Вы намеряно уводите от главного? Я, например , не услышала от вас
в чем первенство тюрков и величие их культуры? Синяя одежда и теория пяти столиц лишь отражает лишь принадлежность Китая к шестой группе периодической системы.Все остальные перечисленные мной народности лишь этнические номера от главного- шестого. В том числе и тюрки.Просто тюрки являются изотопной линией шестерки.Т.е идентичные по свойствам, но различные по массе и некоторым физическим свойствам. Отсюда естественное желание доказать свое первенство. Но Природу не обманешь, у нее все и все стоят на своих местах.
...............
Я в своих изысканиях беру ключевые слова. Записываю их рунами и перевожу.
Покажите же и вы на наглядном примере , запишите и покажите перевод от выбранного вами слова "русский".Иначе это не имеет смыслов и субъективно.
..........
Слово "русский" ,записанное скандинавскими рунами и переведенное вами как "олень", отражает руну Альгиз. Название руны происходит от слова «лось» и означает «защита».Защита отражает главную профессию русичей- оружейное и ратное дело,защита и охрана общей человеческой цивилизации.
Слова "русские" созвучно арабскому корню РСХ- быть стойким, а это самое ценное качество для воина.
Слово "русские" идет от ключевого слова "Русь". Русь как и Европа имеет номер 1.Но Европа находится в семеричной системе этносов, а Русь относится к бинарному ядру этнической системы.И история показывает, что все попытки низвести Русь , заканчиваются крахом.Это и понятно- у Природы все на своих местах.
Чудинов видит на камне надпись - "Дар Яра Русь"
Запишем это рунами:
-Гебо(Дар) = дар времени, отражающий процесс равного обмена энергией, посредством которого все отражает бытие.Дар сознания(совокупное знание=любовь двух), равновесие потоков энергии в границах Времени и потенциал для воссоединения с источником.
-Йера( яра=яро=циклы перемен, процесс органического развития через упорядоченное движение, которое нельзя торопить.всему свое время.
- РУСЬ= Райдо+Урус+Соуло(старшие руны)+Соль(младшие руны- мягкое солнце)
Где:
- Райдо -"Имя сей руне reið (что значит дорога и езда)-"это добрая дорога(здесь имеется ввиду жизнь как дорога) и помощь в ней.." -применяется для снятия порч на слезы и несчастья,закрытия дорог,для лечения психических заболеваний(считалось что руна поможет возврату рассудка и прояснению ума),любых нервных растройств;

- Урус - Начало всего, пространство между двумя противоположностями, в котором возникает магнетическая сила притяжения и высвобождается огромная энергия слияния.Ключевые качества - безграничный потенциал,бесконечные возможности, обновление, необузданная сила, внезапные перемены;

- Соуло (старшие руны) - Возможность невозможного. Носитель солнечной энергии дающий свет поддерживающий жизнь;

- Соль(младшие руны) - "Имя сей руне sól (что значит мягкое солнце)-"это отчаяние льду(имеется ввиду порча темным колдовством с помощью духов Хельхейма) и сияющий нимб защиты и помощь в страдании"-применяется для снятия проклятий и порч на смерть и болезни,для лечения заболеваний сердца."

Т.о слова"Дар Яра Русь" записанное рунами обретает Жизнь!!
Снимает колдовство духов Хельхейма(Смерти), уничтожает проклятие с русского народа , помогает вернуть рассудок и светлый ум.


cool писал:
"Даже, казалось бы совсем недавно, при царе Иване Грозном, слово "чермный" имело значение "рыжий, багровый". Но через пару сотен лет русское слово, русскими же переосмысливается как "черный". От сюда и "черное" название у Амура и Сунгари (маньчжуры считали Амур продолжением Сунгари), которое в Китае используется до сих пор, в переводе. "


Русскими ли было изменено слово? Подмена понятий - одно из видов морока, в угоду заинтересованным ...
Толковый словарь Даля:
"ЧЕРМНЫЙ, червленый, багровый, темно-красный; мутного красного цвета; рыжий. Воды чермны, яко кровь, Цар. Изыде же сын первенец чермен, Быт. Чермность, багровость, краснота. Небо чермнуется, церк. ведреет, проясняется. Чермнеть, становиться чермным; чермнеться, видеться таким. Чермнолесье сиб. краснолесье, хвойный лес: сосна, ель, пихта, лиственница, кедр и пр. Чермно-русый, рыжеватый волосом."

Река Амур не называется черной. Если маньчжуры, китайцы не могут выговорить русское "черМный" это их проблемы. А , если могут, но их не слышат, то это проблемы со слухом у тех кто слушает.

Амур - чермный, багряный.В силу багряных красок тайги, баргряного Солнца встающего на Востоке .
Амурский вальс этому подтверждение:

"Плавно Амур свои волны несет,
Ветер сибирский им песни поет,
Тихо шумит над Амуром тайга,
Ходит пенная волна,
Пенная волна плещет,
Величава и вольна.
Там, где багряное солнце встает,
Песню матрос на Амуре поет.
Песня летит над широкой рекой,
Льется песня широко,
Песня широко льется
И несется далеко...."


Ну, и в каком месте тут мертвый язык?

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 14:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Вы намеряно уводите от главного? Я, например , не услышала от вас
в чем первенство тюрков и величие их культуры?



Ну а в чем величие русской культуры, кроме национальной заинтересованности пишущего?
Я, насколько помню, некоторые историографы появление понятия «русский» на прямую связывают с крещением Руси, а грамотность с кириллицей. До нее, мол, были «черты и резы» всякие. Даже не руническая письменность, а так баловство…

Между тюркской культурой и русской можно во многом поставить знак равенства, поскольку она и легла в основу отделения русских от славян! Даже в приведенном вами стихотворении присутствуют такие тюркские слова как тайга, Сибирь.

Миф о Римской волчице взят римлянами от тюрок. Этот миф – основа основ в истории тюрок и римлян. А уж первенство Рима в истории Западной цивилизации нет смысла отрицать.
Ну, нет смысла доказывать первенство тюркской культуры и ее влияние на историю и судьбу практически всех цивилизаций.


Тара писал(а):
Я в своих изысканиях беру ключевые слова. Записываю их рунами и перевожу.


Вот эта методология мне не совсем понятна. То, что вы делаете, называется транскрибирование слова одного языка, знаками применяемыми для другого языка. Например, можно транскрибировать слово «мукри» китайскими иероглифами 靺鞨
Но из-за некоторой не совместимости звукового ряда при прочтении получилось «мохэ». Так как некоторые иероглифы имеют в китайском языке свой смысл, то получается, что этот народ называется… 靺(мо) – чулки; 鞨(хэ) – башмаки!!!
Русские на китайский транскрибируются иероглифами 俄罗斯人, что значит «то большое сито – человек»
Именно, сам механизм переосмысления транскрибированного слова мне не совсем понятен.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Слово "чжурчжэни".
Интересно переводится слово)).
ЧжурЧжэни.
Где "Ч"- буква Образари- "червль"= красный(латыни rusus ), красивый, черта, межа, рубеж,
граница, грань, разделение (разграничение)
определённых порядков(в данном случае двух порядков).
Буквы две, значит два порядка, две границы, две главных -красных строки.
Красная черта=красная строка.Красная строка — отступ перед абзацем. «Начать с красной строки» — в переносном смысле означает начать всё сначала.В даннос слове- два главных-красных начала
Итак:
1. Первое главное начало было -"Жур".
Жур - овсяный кисель.
Овсяный=ВСН=весна.Весна-красна, значит изначальная.Начало годичного цикла.С арабского слово весна-просыпаться.
Кисель - ки=ци= энергия.Сель=соль(руна)=солнце(красное, красивое)
Все вместе= разбуженная энергия Солнца дающая начало всей жизни.
Информация идущая от Творца(Солнца) к Земле(человеку)-треугольник вершиной вниз.
2. Второе главное-красное начало было - "Жэнь".
Этимологическое значение жэнь — «человек »,или «человек среди людей». С китайского- иероглиф жэнь имеет значение- «доброта правителя к подданным» .Другими словами -главный-красный человек, правитель, ГОЛОВА. Тот , кто мог передавать информацию от имени человека(Земли) к Творцу-Источнику, Солнцу(треугольник вершиной вверх), т.е умный, образованный, знающий, ведающий человек .
Подвожу итоги.
В слове "ЧжурЧжень" заложен смысл - присутствие двух главных источника энергии Жизни: источник энергии- Солнце и источник энергии -Человек.
Без привязки к национальности, т.к быть способным передавать и получать информацию могут все, если захотят конечно.
И неслучайно существует выражение- разделяй и властвуй. Разделяй-значит умей передавать и получать информацию .Властвуй- значит будь правителем СВОЕГО тела, СВОЕЙ жизни.
С уважением, Тара

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 16:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал:
"Ну а в чем величие русской культуры, кроме национальной заинтересованности пишущего?
Я, насколько помню, некоторые историографы появление понятия «русский» на прямую связывают с крещением Руси, а грамотность с кириллицей. До нее, мол, были «черты и резы» всякие. Даже не руническая письменность, а так баловство…"


Ну национальную принадлежность пишущего трудно уже определить.Хотя доминанта матери присутствует определенно, а мама русская)).А исконно русские не знали геноцида (как и вогулы), хотя и владели искусством ведения боя . Видимо поэтому в нашей семье прекрасно уживаются почти все национальности.
Про руническую письменность подобным образом могут отзываться псевдоисторики и люди невежественные.

cool писал:"Между тюркской культурой и русской можно во многом поставить знак равенства, поскольку она и легла в основу отделения русских от славян! Даже в приведенном вами стихотворении присутствуют такие тюркские слова как тайга, Сибирь.

Миф о Римской волчице взят римлянами от тюрок. Этот миф – основа основ в истории тюрок и римлян. А уж первенство Рима в истории Западной цивилизации нет смысла отрицать.
Ну, нет смысла доказывать первенство тюркской культуры и ее влияние на историю и судьбу практически всех цивилизаций"


Я сейчас заплачу...Тюрки как и вся Европа - этнические номера от главных. А прыти ...
Вы даже не попробовали доказать первенство тюркской культуры.

cool писал:"Вот эта методология мне не совсем понятна. То, что вы делаете, называется транскрибирование слова одного языка, знаками применяемыми для другого языка. "

Это я много раз объясняла. Информация поступает к нам на том языке который наиболее понятен в данный момент. В данный момент я изучаю Рунику. Все существующие слова, всех существующих языков прекрасно переводятся с Руники. Как в музыке- музыканты могут быть из разных стран, говорить на разных языках, а играть -читать музыку на одном единственном, по нотам. Это же очевидно.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 16:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Слово "Тюрки". Выделяю согласные - ТРК. Слева- направо читается как -таракан.Справа налево как - крот. Те и другие не любят Свет, живут в темноте. Вот вам и извечная борьба тьмы и света.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 18:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Как то странно у вас по рунам получается, рунический язык-то мертвый! Более поздние рунические надписи написаны на англосаксонском (англосаксонские руны), древнескандинавском (скандинавские руны) языках. Получается, что сама по себе руна - это не константа. Нельзя ее сравнивать со знаками нот. Тем более, что сами звуки могут быть записаны и... невмами! Это я так, по скромному на гитарке в детстве поиграл, от сюда и знание...

Ну хоть убейте, не вижу я оснований брать тюркское слово записывать его скандинавскими рунами, такими же мертвыми как и сам язык, и затем все это переводить на современный русский язык.

Лучше взять тогда тюркские руны, записать ими тюркское слово и на основании этого дать осмысление надписи. Ведь и тюркские руны состоят из символов солнца, копья, стрелы и т.д.

Я не то, что бы против кого то или чего то, просто ну не вкуриваю я в вашу систему. Я бы, лично, взял бы тюркскую и скандинавскую рунику, нашел бы параллели и отличия, смысловые изображения и т.д.
Изображение

Хорошо, для вас специально "Новогордеевская пряслица"
Изображение

Ссылка на статью (с моей версией) http://shamora.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=377

Вот, так сказать, интересно увидеть вашу расшифровку...

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Все остальные перечисленные мной народности лишь этнические номера от главного- шестого



В столице Бохайского государства Сангёне (современный Дунцзинчэн, КНР) были созданы учебные заведения... В КНР найдены усыпальницы двух бохайских принцесс – Чон Хё* и Чон Хе (737 – 777 гг.), на могильных плитах которых высечены стихи на древнекитайском языке; они являются не только литературным памятником, но и блестящим образцом каллиграфического искусства... О достаточно высоком уровне развития бохайской науки, прежде всего астрономии и механики, свидетельствует тот факт, что в 859 г. ученый из Бохай О Хёсин* посетил Японию и подарил одному из правителей астрономический календарь «Сонмённок» / «Свод небесных светил», научив местных коллег методике пользоваться им. Данный календарь применялся в Японии до конца XVII в.
Культурное и этническое родство обеспечило прочные связи Бохай с Объединенным Силла, но бохайцы имели активные контакты также и с Японией. С начала VIII и по X в. в Японии побывало 35 бохайских посольств: первое было направлено на острова в 727 г., а последнее относится к 919 г. Бохайские послы везли с собой меха, лекарства, ткани, а увозили на материк ремесленные изделия и ткани японских мастеров. Достоверно известно о 14 японских посольствах в Бохай. По мере ухудшения японо-силланских связей островное государство стало направлять свои посольства в Китай через бохайскую территорию. Японские историки пришли к выводу о существовании тесных связей между Бохай и т. н. «охотской культурой» на восточном побережье о-ва Хоккайдо.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 23:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75


Сообщение cool : Новогордеевская пряслица.
В связи со всем выше перечисленным считаем, что Новогордеевскую пряслицу можно прочитать используя славянские руны Макошь
Изображение
Изображение
Так:
Первая руна читается как «па», «по», «пъ» или просто буква «п»;
Вторая руна - «де», «ди» или просто «д»;
Третья руна - «же», «жи» или просто «ж».

С четвертой возникают проблемы. Дело в том, что руны нанесены не равномерно по всему диску. Сделано это специально, пустое пространство использовалось для захвата пряслицы большим пальцем (со стороны надписи) и указательным (с обратной стороны). Это привело к разрушению руны или ряда рун.
С другой стороны это может и не разрушенная руна, а просто след повреждения артифакта.
Если бы на пряслице была руна «ра/ря», можно было бы предположить, что написано «ПЪРЯДЕЖЕ»
За руну с чтением «РА» можно принять неясно читаемый знак или совокупность знаков.
Изображение
Изображение
Тогда можно прочесть руны: «ПЪ», «РА», «ЖЪ», «ДИ». Всё вместе – «ПЪРАЖЪДИ». То есть пожелание – наказ «изделию»: «ПРЯДИ!».
http://shamora.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=377#p700


Руны нанесены по диску правильно.
Именно так и записываются руны- по кругу.
Отверстие в центре- это вирд, место трансформации,место перехода из одной формы бытия в другую.
Вы пишите:"если бы была записана руна ра"..
Она НЕ записана и давайте не будем додумывать в свою пользу.
Записаны руны:
1) ПО,ПА,ПЪ,ПУ;
2)ДИ,ДЕ,ДЬ,ДЫ;
3)ЖЕ/ЗЕ,ЖИ/ЗИ,ЖЬ/ЗЬ;
4)ЛО

Все вместе получается- ПОДИ ЗЕЛО.
Где "ПОДИ"- повелительное наклонение от "пойти"; то же, что пойди.
"ЗЕЛО"-в высшей степени сильно, или очень.
Данная буквица на древлесловенском читается также
«дзиело, дзело», а на древнерусском - «зело, зьло». Её
образ таков:, чересчур, сверх, очень, весьма, незнакомое
нам что-то, непознанное, неведомое нам.
Образное понимание: вот наша земная жизнь, наше бытие, где нам всё ясно и понятно. А рядом находится другая форма бытия, о которой мы и не слышали раньше.
Эта форма нами не познана, и понять её сразу весьма не просто, сверх наших нынешних возможностей.

Проверяем записав скандинавскими рунами.Берем согласные:
1)Перт- то что сокрыто
2)Дагаз- новый день,трансформация
3) Ziu= Зиу- "правда рано или поздно становится известной", руна концентрирует энергию и приводит ее в движение.
4) Лагус - вода, энергия, что убирает блокады препятствующие движению.

Относительно пряслицы можно перевести как - двигаться быстро по кругу=крутиться.
С уважением

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 00:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Все вместе получается- ПОДИ ЗЕЛО


Круто!!! Вот это мне по душе!

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB