ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра""

http://lazovzap.ru
Текущее время: 25-04, 20:50

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 13:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
А может и правы , смотря что изолировать. Например мышление и сознание. Так , построят люди храм из гранита , изолируют паству в нем и зомбируют на вечное рабство


Но использование гранита в строительстве культовых сооружений характерно для язычества. В русской православной традиции используют кирпич, дерево...

Тара писал(а):
Попробуйте приказать Духу острова или горы...))))))


Ну духам я приказывать не научен. Это не по моим способностям

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 17:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Так я о том же.Если принять во внимание, что язычниками назывались инородцы и иноверцы, то да- Пирамиды, монастыри, все храмы Европы строились из гранита.Потому как знали язычники о свойствах кварца(входящего в состав гранита) как пьезоэлемента, способного преобразовывать один вид энергии в другой. Все зависит от цели, т.е от молитвы, т.е от длины волны.Можно ввести человека, группу людей в гипноз,транс и спокойно вешать лапшу на уши. А полнолуние объявить временем ведьм и спокойно избавляться от неугодных.
"...И пошлют к ним Боги... Великого Странника,
Любовь несущего, но жрецы Золотого Тура
придадут его смерти мученической.
И по смерти его, объявят БОГОМ его...
и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении...
И объявят все народы низшими и грешными,
и призовут пред ликом ими созданного Бога
каяться, и просить прощения за деяния
свершенные и не совершенные..."

Ну и написал бы Ремпель в своей тетрадке просто обращение к Духу Горы нет, он ее на граните рунами выгравировал:Пертро-Иса -Дагаз- Ансуз-Наутис.
Не Piidan, где (ii)это 11+11=22 руна Ингуз(жизненная сила, генетическая память Рода), все вместе Пертро-Ингуз=тайна возрождения , восстановления жизненной силы,родовой памяти, а именно Пертро-Иса= как сокрытая тайна , сон сознания.Случайно? Я так не думаю.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Последний раз редактировалось Тара 08-02, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 20:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Не знаю, что писал Ремпель, но с точки зрения значения рун слово Пидан вообще можно записать одной руной Перт или Пертро
Изображение

Как вы знаете, она отвечает за Сатурн (или наоборот), а крайнее проявление этой планеты в астрологии - педантичность. А в статье "Разоблачение Пидана" я достаточно достоверно установил взаимосвязь названия горы и клички Пржевальского. Вот напоминание:

Цитата:
Именно у Пржевальского и было "погоняло" - "Педант". Так, в 1893 году в газете "Уссурийский край" выходит статья "Педант покоряет тайгу". В ней как раз и рассказывается о наречении горы кличкой "Педант". Там же и указаны точные координаты горы и её высота.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 08:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Я тут подумал вот о чем.
А почему это вдруг слово Пидан что Ремпель, что вы пишите скандинавскими рунами?

Название Пидан, как я уже писал, произошло от клички Пржевальского «Педант». А это французское слово «pédant» в значении «препод», «учитель»!
Так надо рунами не звуки передавать, а смысл!

Учитывая то, что я уже многократно доказывал факт тюркоязычия и культуры народа Мохэ, а так же принимая во внимание, что нашими учеными доказано использование в государстве Бохай тюркской руницы, предлагаю следующее.

По-тюркски «учитель» или «pédant» будет звучать как «baqsy». Запишем тюркскими рунами это слово, не забывая, что писать надо справа налево:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Именно такое написание слова "Пидан" с точки зрения истории будет правильным. Вот...

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 14:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Доброго времени суток!
Я уже говорила, что слово дающее Знание, должно иметь содержание.Если содержания нет, то это иллюзия, сон.

Я использовала ту письменность, какую увидела на камне Ремпеля, а именно исходный германский Футарк. А он (Футарк), для меня как нельзя лучше раскрывает содержание ключевых слов, понятий, явлений .Причем во многих языках. Это как в музыке- люди живут в разных странах, говорят на разных языках, а нотная грамота одна для всех.

Потом мне попалось вот это - http://chudinov.ru/zoomorfnyiy-lik-mako ... i-pedan/2/ .
В этой статье мое внимание привлекли строчки:"...Дело в том, что и остров Петрова ( в былые времена он назывался М(х)аатишха(м) - наша реконструкция) , и г. Пидан (в советское время еще произносили и писали Педан, что мы считаем более верным, восходящим еще к Перуну именем горы) издревле были святилищами. "
В слово "Педан" я поставила руну Ehwaz , которая имеет значение- "лошадь".Руну связывают с конем Одина- Слейпнером(скользящий, текущий), он белый,у него 8 ног и руны вырезаны у него на зубах.
Но эта лошадь несущая Всадника сквозь миры и пространства. Всадник открывает ворота в Иное, тайное, сокрытое(руна Перт) и перемещается между мирами нарушая все запреты.
Всадник поднимается над всеми оградами и запретами и оперирует везде.
Суть заключается в следующем, скандинавы считали что человек состоит из 10 частей, суть -тел.
Их делят попарно-1(Лик)) тело и тень,2 фюльгъя и хамингъя, 3(Хам)форма и память,4(Хуг)разум и душа,5(Онд)дух и вдохновение.
1.Лик- материальное тело, все от камней до людей имеют это тело.
Тень-эфирное тело(энергетическое), это жизненная сила, что дает жизнь.Все от растений до людей обладают этим телом.Без жизненной силы человек становится трупом.
2.Фюльгья и хамингъя- астральное тело. Фюльгья-дух двойник человека, напоминает личный тотем человека(что-то вроде зверья силы),некоторые его называют- тело сновидения.
Хамингья имела женский облик, являлась во снах или видениях, означает "Долю"и могла передаваться по наследству.
3. Хам- подсознание
4.Хуг - ментальное тело
5.Онд- всепроникающий Дух
Тело Слейпнера- факт взаимодействия всех тел.И возможность Всадника переноса сознания в то или иное тело(путешествие). Человек становится человеком оперирующим во всех реальностях, т.е магом.

Так, "ПЕ"вроде объяснила.

"ДАН"- было раскрыто в "тангри", т.е "уровни, ступени".

Получается, что слово-"ПЕДАН"- возможность оперирования во всех реальностях, ступень за ступенью.Вот и обучение нашлось и его содержание. Причем не обязательно ходить на гору, можно просто пользоваться словом.Хотя на гору , конечно интересней. Только в полнолуние и равноденствие, когда врата открыты широко)).

Ничего против "Педанта" не имею.Наоборот, считаю что его личность сформировалась отчасти благодаря этому слову.А сознательно, или как Дар кто его знает?

Кстати о нотной грамоте. Очень бы мне хотелось записать каждую руну как ноты.У каждой ноты есть своя длина волны. Совокупность нот -длин волны даст понимание воздействия(влияния) частотного на организм человека. Но я не владею нотной грамотой..
:cry: , и знакомых таких нет(таких же повернутых.)).
С уважением, Тара

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 15:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Потом мне попалось вот это - http://chudinov.ru/zoomorfnyiy-lik-mako ... i-pedan/2/ .
В этой статье мое внимание привлекли строчки:"...Дело в том, что и остров Петрова ( в былые времена он назывался М(х)аатишха(м) - наша реконструкция) , и г. Пидан (в советское время еще произносили и писали Педан, что мы считаем более верным, восходящим еще к Перуну именем горы) издревле были святилищами. "





Очень интересную ссылку вы дали на статью «Зооморфный лик Макоши горы Пидан».

Я может быть слепец или дубина, но никаких надписей я на этом камне в отличии от Чудинова не увидел. Зато качественно снятая в разных ракурсах глыба дает возможность убедиться в ее естественном происхождении.

На этой фотографии мы видим ямки от шаровых отдельностей, а также не сформированные шаровые отдельности. Они указаны стрелками. Про них я подробно писал в статье.
Изображение

На этом фото мы видим как работает Божественный архитектор, превращая глыбу в «кирпичики». Тяжелый камень под весом дал трещину, которая активно развивается.
Изображение


На этом фото я указал точки схождения двух камней. Таким образом, камень «Макош» стоял на нижнем камне и отколовший от него завалился на бок.

Изображение

На этом фото я по предыдущему принципу показал как образовалась «морда Макош». Камень, лежащий в низу, просто откололся от основного.

Изображение

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 19:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Каждый видит то, что ему дано видеть. Совокупность знаний приводит к истине.
Руны на камне, что вы указали (о.Петров)даже я не рассмотрела)), но обратила внимание ,увидела другое. Так и тут.

Например, там где Чудинов увидел мягкий знак я увидела англосаксонскую руну Соль:
"Имя сей руне sól (что значит мягкое солнце)-"это отчаяние льду(имеется ввиду порча темным колдовством с помощью духов Хельхейма) и сияющий нимб защиты и помощь в страдании"-применяется для снятия проклятий и порч на смерть и болезни,для лечения заболеваний сердца." Воистину чудный камень, а и как иначе, ведь на вершине стоит.

А там, где Чудинов увидел "р", я увидела руну -Райдо:"Имя сей руне reið (что значит дорога и езда)-"это добрая дорога(здесь имеется ввиду жизнь как дорога) и помощь в ней.."

Тут надо все внимательно, не спеша рассмотреть самой, чем я и займусь как только попаду туда.

Сейд на вершине"Дракон" что означает? То ,что он стоит на месте геологического разлома сейсмически активного участка.От того и трескается сам.
"Дракон" которого я указывала стоит в середине хребта, и сейд в начале хребта. Как раз весь путь курума. Ведь других таких курумов нигде рядом нет.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 22:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Но эти две "руны" могут оказаться не рунами, а микротрещинами.
Я выделил красным цветом под № 1 трещину на камне. Если бы часть "морды" не отвалилась, то кусок обломился бы гораздо больше. И не был бы камень "макош" напоминать медведя...


Под №2 я выделил выступ, оставшийся после облома части камня и который по идее люди обязаны были бы сгладить.
Изображение

По рунам. Руна "Сол" и "Райдо" по форме практически идентичны, с толь лишь разность, что к "Сол" приложена прямая линия.

На фото я выделил красным руну "Сол", которая легким движением... Теории Сопротивления Материалов (СопроМат, в народе) превращается в "Райдо"за счет появления прямой микротрещины.
Изображение


Короче, чет я сомневаюсь в наличии рун на этом камне.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 23:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Нет, я не с этой стороны надпись смотрела.
Вот тут:
Изображение
И очепятку сделала.Там Сол «новая исландская руна» - кружок с уходящей вверх вертикальной чертой.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 12:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара, статья Чудинова http://chudinov.ru/zoomorfnyiy-lik-mako ... i-pedan/1/

достаточно интересна в плане понимания возможных технологий прочтения сложных надписей и способов их поиска. Но нужно учитывать, что Чудинов не «всевидящее око» и в своих дешифровках исходит из того материала, который ему предоставляют. В частности в виде фотографий.

Поэтому предлагаю внимательно взглянуть на источник информации. Так, по словам профессора, ему прислали посылку с письмом некие представители организации с серьезным названием – «Лаборатории информационного моделирования живых систем». Давайте посмотрим кто они?

Эта «лаборатория» состоит из трех «членов» (по словам Чудинова, подписавшихся было три человека) обосновавшихся при испытательном центре «Океан» Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ). Судя по всему это были или есть какие то любители из разряда студентов, поскольку из заявленных в статье достижений, а именно:
«1. Исследование энергоинформационных процессов взаимодействия биологических объектов. Разработка и создание аппаратных средств мониторинга и функциональной диагностики состояния живых систем (новые методы и аппаратные комплексы для ранней диагностики, действующие модели, серия патентов РФ).
2. Исследование и реконструкция хронологии различных процессов, в том числе исторических, с возможностью относительной датировки событий, с описанием и привязкой к координатам на местности (по результатам исследований открыто более 30 археологических памятников).
3. Разработка и создание материалов с заданными свойствами за счет моделирования структурных особенностей их организации.
4. Разработка и создание биохимических комплексов (препаратов) с заданной направленностью воздействия на живые системы (разработаны ряд препаратов, подготовка к клинической стадии исследований). Создание эффективных лекарственных средств на базе комплекса генно-инженерных и энергоинформационных решений.
5. Конструирование условий и разработка технологий поддержания оптимального состояния живых систем с созданием устойчивых экосистем. Разработка технологических процессов контролируемого воспроизводства уникальных и хозяйственно ценных организмов в искусственных условиях: содержание, выращивание, размножение вплоть до полного цикла воспроизводства»
я ровным счетом ничего не обнаружил.

Единственное, что они сделали, так это написали заключение на «Стабмарин» - разновидность тузлука при консервации рыбопродукции, который ими не изобретался. После чего «суета» этой ЛИМЖС сошла на нет. Деньги, судя по всему, студентам нужны были на пиво и пирожки…
А может «суета» еще и не сошла. Кто хочет, может проверить:
e-mail: inlab@mail.ru , тел/факс: +7(423)2963933

Не удивительно в связи с вышеперечисленным их данные о острове Петрова, который в «былые времена он назывался М(х)аатишха(м)».

Где они эти данные почерпнули? С каких источников? Дайте мне фото!!!
Может слово «м(х)аатишха(м)» не что иное как литовское «матиша» - «женщины»? Эдакий клуб «женской солидарности»

Поэтому, когда они просят найти «то не знамо чего», - им находят! Если вы читали работы Чудинова, то у него и пятна на Солнце не что иное как руническое письмо. Хотя я думаю, что профессор такими приколами просто заставляет студентов «тренировать глаз».

Прежде всего, в вашем посте идет речь об этом камне:
Изображение

Он же под другим углом съемки
Изображение

При детальном увеличении и регулировки контрастности/яркости вместо надписи выступает не сформированная шаровая отдельность, вокруг которой, как у сучка на ветке, формируются трещины (№1)

Под № 2 отчетливо видно, что это не «Ь», а кварцевый кусочек в окружении микротрещин.

Под № 3 хорошо видна зона прогрессивного разрушения камня.
Изображение

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Доброго времени суток!
Очень спокойно объясняю свою позицию - Природа сама, без участия человека ,создает благоприятные места и говорит с каждым на понятном для него языке.
Чудинову на одном, мне на другом, вам на том, как вы мир видите.
Вы увидели трещину, я увидела руну.Я не знаю какую пользу принесла вам трещина, но лично мне сегодня тот" кварцевый кусочек в окружении микротрещин" и Чудиновское "Дар Яра Русь" помогли , наконец здоровье поправить. Стало понятно , где я сделала ошибку и все встало на свои места.Благодаря вам, вашей педантичности ), получилась очень хорошая, руническая ф-ла на исцеление.

С уважением, Тара

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Последний раз редактировалось Тара 12-12, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Благодаря вам, вашей педантичности



Таки название горы с этого слова происходит :wink:

Я понимаю, что есть люди которые могут разговаривать с животными, разными, с птицами, там всякими. Есть, и это нормально, люди которые видят Знаки в окружающих предметах и явлениях. Действительно, если вам под ноги упал кирпич, то это Знак того, что идет стройка и следом за ним могут полететь более "меткие" кирпичи. Только слепец такой знак не заметит.

Не сомневаюсь и в том, что природа говорит с каждым человеком на том языке, который он понимает. И это тоже нормально.

Я лишь пытаюсь показать, что у русских, так же как и У ВСЕХ тюрко... тюркокультурных (интересно есть такое слово в нашем языке? Короче, те народы, которые выросли из тюркской культуры) народов КУРУМЫ НЕ ПОЧИТАЮТСЯ!!!

Прежде всего из-за того, что они сложены "живыми" камнями. Они дышат, двигаются, подстерегают. Они следят за неосторожным путником. Им, как вы помните, нужна человеческая душа. Ведь Бог (Боги) сделал человека из камней, вдув в них душу. Покажите мне камень, который не хочет стать человеком...

Курумы - опасное место! Оно никогда не было в поклонении ни у Бохайцев, ни у Чжурчжэней, ни у Русских.
Единственный народ, который почитал курумы - народ манси. Поэтому русские их и называли - вогулами, что означает "черти"

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 01:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Тара писал(а):
Благодаря вам, вашей педантичности



1.Таки название горы с этого слова происходит :wink:


2. Не сомневаюсь и в том, что природа говорит с каждым человеком на том языке, который он понимает. И это тоже нормально.

3. Я лишь пытаюсь показать, что у русских, так же как и У ВСЕХ тюрко... тюркокультурных (интересно есть такое слово в нашем языке? Короче, те народы, которые выросли из тюркской культуры) народов КУРУМЫ НЕ ПОЧИТАЮТСЯ!!!

4.Прежде всего из-за того, что они сложены "живыми" камнями. Они дышат, двигаются, подстерегают. Они следят за неосторожным путником. Им, как вы помните, нужна человеческая душа. Ведь Бог (Боги) сделал человека из камней, вдув в них душу. Покажите мне камень, который не хочет стать человеком...

5. Курумы - опасное место! Оно никогда не было в поклонении ни у Бохайцев, ни у Чжурчжэней, ни у Русских.
Единственный народ, который почитал курумы - народ манси. Поэтому русские их и называли - вогулами, что означает "черти"



1.Таки я , если вы заметили конечно, называю гору- Педан.
:wink:
2. Однозначно. Кирпич на голову- тоже средство общения))).
3. Плохо однако, что не почитаются. Руны писались чертами(ударение на "е"). Желания загадывать табуном бегают, а элементарных правил приличия не соблюдают. Во все времена это невежеством называлось(не веданием).
4. Камни живые, да. Они живут больше чем все люди вместе взятые и у них огромный потенциал и память. Они никого не подстерегают и у них свои тайны. А вот общаться они любят , пошутить тоже .И наказать могут. Камни-это другой мир.Одни их боятся, другие почитают, ничего удивительного.
5. Правильно- опасное. Поэтому я и называю ее запретной горой. Ходить можно по особенным дням . В убывающую луну будет один перекос по энергетике, в растущую- другой. Все равно, что в слегка открытую дверь с разбегу ломиться. А в полную луну , да в равноденствие энергии сбалансированы,дверь открыта. Только про выход знать тоже нужно..))
Не те ли это вогулы, что "золотую бабу" хранили?

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 01:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
Так, если вогулы- "черти", поклонялись камням и золотой бабе. А "черти"от - резать чертами, значит вогулы руны резали на камнях?
А бабу куда дели? А вообще они жили на территории края?

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 08:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Так, если вогулы- "черти", поклонялись камням и золотой бабе. А "черти"от - резать чертами, значит вогулы руны резали на камнях?
А бабу куда дели? А вообще они жили на территории края?


"Золотая баба" - это образное понятие для идолов в виде женщины. Поклонялись ли вогуны (манси) Золотой бабе, вопрос еще тот.

Имели ли манси или как сначала русские говорили "манзы" отношение к Приморскому краю... Я попытался проанализировать историю происхождения понятия "манзы". Из этого получилась статья "Не китайское Приморье-2" http://lazovzap.flybb.ru/topic20.html

Где находилась Золотая баба в Коми указанно на ниже приведенной карте

Изображение

Приморская Золотая баба должна отвечать следующим критериям:
- это каменные или гипсовые скульптуры Венеры или других европейских богинь, приобретенных чжурчжэнями во времена контроля части Великого Шелкового пути;
- если и есть инкрустация, то только пластинками сусального золота;
- более вероятно, что понятие "золотая" произошло из-за большого количества золотых украшений на статуе.

Место нахождения - неизвестно. Более вероятно, что после прихода первых поселенцев-староверов, золотые украшения были со статуй сняты, а сами они разбиты как языческие идолы.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 23:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Тара писал(а):
Так, если вогулы- "черти", поклонялись камням и золотой бабе. А "черти"от - резать чертами, значит вогулы руны резали на камнях?
А бабу куда дели? А вообще они жили на территории края?


"Золотая баба" - это образное понятие для идолов в виде женщины. Поклонялись ли вогуны (манси) Золотой бабе, вопрос еще тот.


Думаю я вот чего.
Вогулы поклонялись камням, почитали курумы, "золотую бабу",писали чертами руны.
Это значит :
1. Вогулы знали о лей-линиях, они же линии Драконов, они же сейсмоопасные разломы земной коры, к которым можно причислить курумы.
2."Золотая баба", действительно образное понятие.
Это я поняла по исследованию Стеклянухи и водопада "Неожиданный".
Там я приводила пример древнего обозначения руны Феху:
"ЗОЛОТО- раздор в роду, пожар во время потопа и путь Змеи".
Где змея она же дракон, она же лей-линия георазлома земной коры.Кроме всего прочего имеет продольно-волновую природу, т.е движение , т.е частотный резонанс.
И долина золотая в Партизанском районе, не от "золота", а от пути змеи.Это лей-линия георазлома земной коры. И по аналогии с селом Чистоводное там (в золотой долине)был собственный микроклимат, тепло исходящее от Земли.Вибрации, частоты исходящие от Земли создавало это тепло и микроклимат.Плодородный и комфортный.
3. "Баба" есть ничто иное как сама Природа,Земля!
Вот все вместе и получается что вогулы -это те , кто знал о лей-линиях, писал на камнях рунами - черным по белому заповеди выживания в этих местностях и почитали Природу-Мать-Землю! Вот вам и Макошь нашлась..
4.Вогулы. Выписываю согласные, получается:ВГЛ.
Записываю рунами- Вуньо-Гебо-Лагус.
Где:
-Вуньо= слава совершенства
- Гебо =любовь, объединение двух равных
- Лагус = энергетические, информационные потоки Силы.

Значит вогулы и есть те, кто создавал мандалы на лей-линиях. Потому, что ЗНАЛИ как это делать. Делали эти мандалы для приведения в равновесие энергии земли и неба(восходящий и нисходящий потоки), для того чтобы можно было в этих местностях жить человеку.
А вот были ли они манси ,кто такие манси -остается открытым вопросом. Во всяком случае пока.
С уважением, Тара

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 11:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Значит вогулы и есть те, кто создавал мандалы на лей-линиях. Потому, что ЗНАЛИ как это делать



Не думаю, что манси (я предпочитаю так их называть, поскольку это слово переводится на русский как "человек", в отличии от "вогул" - "черт") знали о лей-линиях и могли создавать мандалы.

Манси "задавленная" народность, некогда заселявшая обширные пространства Сибири. В последствии их выдавили из традиционных мест обитания тюрки и русские.

Раньше они строили города (по легендам манси), а кочевому животноводству научились от тюрок. Это говорит о том, что манси были классическими земледельцами и жили ближе к равнинным местам с плодородной почвой. То что они "южане" говорит тот факт, что манси заимствовали от русских избы, без которых в Сибири выжить проблематично.

Что из этого следует?
Манси выбрали для поклонения курумы, так как выбирать было не из чего. Их просто прогнали со всех удобных для жизни и молитв земель.

Место поклонения манси в Перми http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=105483

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 17:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Тара писал(а):
Значит вогулы и есть те, кто создавал мандалы на лей-линиях. Потому, что ЗНАЛИ как это делать



Не думаю, что манси (я предпочитаю так их называть, поскольку это слово переводится на русский как "человек", в отличии от "вогул" - "черт") знали о лей-линиях и могли создавать мандалы.

Манси "задавленная" народность, некогда заселявшая обширные пространства Сибири. В последствии их выдавили из традиционных мест обитания тюрки и русские.

Раньше они строили города (по легендам манси), а кочевому животноводству научились от тюрок. Это говорит о том, что манси были классическими земледельцами и жили ближе к равнинным местам с плодородной почвой. То что они "южане" говорит тот факт, что манси заимствовали от русских избы, без которых в Сибири выжить проблематично.

Что из этого следует?
Манси выбрали для поклонения курумы, так как выбирать было не из чего. Их просто прогнали со всех удобных для жизни и молитв земель.


Вогулы -прежнее название народа манси,также переводятся как "чужие" и "дикие".
"Задолго до прихода русских манси владели пиктографическим письмом.
В частности, сигналом для военного сбора или оповещения о войне была стрела со знаками, посылаемая в паули
и оусы. У каждого вогула была индиви-
дуальная и в то же время родовая тамга — катпос («знак руки»), выкалываемая в виде татуировки на фалангах пальцев и тыльной стороне кисти. До интенсивной русской колонизации XVI, века манси добывали и обрабатывали металлы (например, медь), делали глиняную посуду. Образец её с горы Шайтан есть в экспозиции нижнетуринского краеведческого музея.
..Но главным занятием вогула всегда были охота и рыболовство. Этому способствовало то, что заметил ещё В.Н. Чернецов: «.. у вогула дом и лес едины. Он не отличает одно от другого, у русского же лес отгорожен стеной от его дома, и лес враждебен и чужд русскому.».
...Согласно воззрениям вогул, человек и животные имеет две основные души: «ис» — душу-тень и «лили» — душу-дыхание (дух). Неодушевленные предметы имеют лишь ис — тень. После смерти человека ис направляется в загробный мир - Ели (йоли, ель, елы) Маа (хамал маа)( не с этим ли связано название о. Пеирова- "Маатишха"?), где с каждым днем молодеет, избавляясь от жизненных забот и недугов.
...Вогулам было непросто оставлять свои места религиозного культа. А их на этой территории было несколько. К тому же местные капища отличались особой важностью для окрестных манси. К примеру, гора Благодать, примыкающая к городу Кушве, была священна для вогул. Ещё в первой четверти XVIII века там находился священный камень (ялпын ахтас) с магическими знаками. Немудрено, что манси, согласно легенде, расправились с крещеным вогулом Степаном Чумпиным — за открытие им русским магнитного железняка горы Благодати в 1735 году. Каждый вогул знал: на священных местах нельзя было не только охотиться, но и ходить. Нарушившего это табу забивали палками.
...И"сключение не составляла и гора Шайтан, у подножия которой в 1754 году началось строительство Нижнетуринского завода. Гора получила свое нынешнее название от татар. Можно только догадываться об исконном вогульском названии горы,
а также о божестве, которому здесь поклонялись.
Есть предположение, основанное на местной топонимике, что капище было посвящено Йоли-Торуму (Кулю)(Куль у вогулов, Хель у скандинавов - идентично..) — богу нижнего мира, куда уходили души умерших. Не исключена и версия о том, что местные вогулы на горе Шайтан приносили жертвы Калтась-экве, богине-матери, которая вселяет душу во всё живое. Эту богиню манси также называли Йоли-Торум-сянь («Мать нижнего мира») и Сорни-эква («Золотая женщина»). По преданию, манси унесли идола Калтась-эквы на север, и русские много столетий безуспешно искали Золотую Бабу.
У жертвенника (яны кан) Шайтан-горы, помимо глиняной посуды, в которой вогулы приносили и готовили пищу, хранились стрелы, идолы богов и их помощников. Эти идолы находили на капище ещё в 20—30-е гг. XX века."
...Народ ушёл — с ним ушла своеобразная великая культура" http://prvregion.narod.ru/data/hstpm/tya_ra.htm

И вы говорите, что им не досталось молитвенных мест???????
C уважением, Тара

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 18:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Маа (хамал маа)


Маа - это "земля"

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 18:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Тара писал(а):
Немудрено, что манси, согласно легенде, расправились с крещеным вогулом Степаном Чумпиным — за открытие им русским магнитного железняка горы Благодати в 1735 году


Это поздний перенос русскими тюркской легенды о Золотой горе (Алтае), на манси.

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 19:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал:"Маа - это "земля"

-В представлениях манси «верхний» Урал значит южный
(за которым находилась священная, теплая земля — мортым маа), а «нижний» — северный.
-После смерти душа-тень человека-"ис" направляется в загробный мир - Ели (йоли, ель, елы) Маа (хамал маа)( не с этим ли связано название о. Петрова- "Маатишха"?), где с каждым днем молодеет, избавляясь от жизненных забот и недугов...

Вернусь к статье Чудинова http://chudinov.ru/zoomorfnyiy-lik-mako ... i-pedan/2/ , где мое внимание привлекли строчки:
"...Дело в том, что и остров Петрова ( в былые времена он назывался М(х)аатишха(м) - наша реконструкция) , и г. Пидан (в советское время еще произносили и писали Педан, что мы считаем более верным, восходящим еще к Перуну именем горы) издревле были святилищами. " .
Разбираю слово соответственно полученному , новому пониманию:
М(х)аатишха(м) - М(х)аа+Тиш+ха(м)
Маа - земля
Тиш = Тис=служит неким мостом, или дверью в иной мир, врата междумирья.
"Ха"= место пересечения земного и небесного.
Ха(м)- подсознание, под землей
М(х)аа- надсознание, над землей

Учитывая то, что родовым культом Вогулов был шаманизм, а особенно то что они владели пиктографическим письмом вполне допустимо то, что гора Педан и о.Петров были святилищами именно Вогулов.
А вот как пишет о них академик П.С Паллас:" Кудрявые черные волосы, римский профиль лица, тонкий выдающийся нос, благородное открытое лицо, осанка, смуглый цвет лица, горячий смелый взгляд".
В одной из царских грамот их называют "вогуличами или чудью". По всей вероятности, из-за идолопоклонства и шаманства. Священнослужители боролись с шаманством и с пренебрежением называли этот народ чудаками или чудью. С начала 17 века манси считались православными, но сохраняли различные дохристианские верования, в том числе родовой культ, шаманизм..."
http://www.moi-ural.ru/content/aborigeny

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 19:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Тара писал(а):
Немудрено, что манси, согласно легенде, расправились с крещеным вогулом Степаном Чумпиным — за открытие им русским магнитного железняка горы Благодати в 1735 году


Это поздний перенос русскими тюркской легенды о Золотой горе (Алтае), на манси.


"Вогулы, досконально знали свою местность, все старинные раскопки и обнажения горных пород. Их познаниями умело пользовались рудознатцы. Вогулы указывали им руды без всяких корыстных целей, даже не требуя вознаграждений. В результате своей доброты и доверчивости они лишили себя спокойной жизни. Находка вогулами месторождения железных руд на горе Благодать не послужила им уроком.

Но не все аборигены были такими наивными. Некоторые хорошо представляли последствия находок. Особенно вогулы боялись объявлять серебряные руды. Например, Походяшину стало известно, что вогул Иван Квасов (он же Калмин) знает место, где имеются серебряные руды, но он так и не показал его, несмотря ни на какие вознаграждения. Аналогичный случай описывает и известный историк и краевед Урала Н.К. Чупин. Горные инженеры, чтобы узнать от вогула место нахождения прииска с серебряной рудой, пытались бить его плетью, но он называл ложные места. Серебряные (свинцовые) руды все-таки были найдены Всеволожским (в 1813 г.) на р. Вильве, притоке Яйвы. Они распологались недалеко от главного вогульского капища в Чаньвинской пещере (по р. Чаньве, притоке Яйвы). В ней были обнаружены и украшения из серебра в виде круглых подвесок, вырезанных из листового серебра с отверстиями. Там же были найдены подвески и из монет разных эпох (куфических, саманидских, англо-саксонских и др.).

Объявлять Походяшину прииски с железной и медной рудой вогулы не боялись, так как большинство приисков оказывались неблагонадежными. Но, несмотря на это, им выдавали вознаграждение. Вскоре количество объявляемых приисков у Походяшина исчислялось не десятками, а сотнями. И он вынужден был выдавать вознаграждение после установления благонадежности находок. Прииски объявлялись Городковым, Княспиным, Антипкиным, Денежкиным, Тренкиным и другими вогулами.

Решив построить первый свой Петропавловский завод, Походяшин прекрасно знал, что земли принадлежат вогулам. И, чтобы избежать скандала, скупил земли у Прокопья Антипкова (в 1758 г.) - по реке Ваграну; у Андрея Денежкина (в 1759 г.) - по реке Сосьве от ее верховья до впадения в нее реки Канды; у Дмитрия Алексеева Антипкина и сына его Федора (1759 г.) - по реке Турье - от устья до «большого лому»; у Федора Андреева Княспина с братьями - у четырёх озер и по речке Ульве, которая пала в Какву: у Леонтия Силина Городкова (1784 г.) - по реке Вагран, от ее верховья до впадения в нее речек Тылайки и Сурьи; у Филиппа Семенова с братом Ильей и детьми Васильем, Николаем и Тимофеем Елкиными по реке Турье, где был построен Богословский завод.

По прошлому опыту аборигены знали что отстоять свои владения невозможно. Кроме того, Походяшин хорошо разбирался в их психологии и легко улаживал с ними все спорные вопросы. Об этом даже есть легенда.

Однажды к нему пришел вогул, показал образец самородной меди и сказал, что таких камней имеется в большом количестве. Но показать месторождение согласился только после получения денег (просил 10 рублей). Нужной суммы в тот момент у Походяшина не оказалось, и он пообещал отдать деньги в скором времени. Но вогула такое предложение не устраивало. Почувствовав, что прииск может быть предложен другому заводчику, Походяшин показал ему кумачовый сарафан жены, накануне подаренный. Вогул не смог устоять и согласился не только показать прииск, но и отдать его в собственность Походяшину. Прииск оказался богатым, и Походяшин за счет его запасов стал миллионером."
http://www.moi-ural.ru/content/aborigeny

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 20:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 11:35
Сообщения: 181
Из приведенной ссылки читаем:

Цитата:
Путешественник и исследователь их быта К.Д. Носилов так отзывается об этом народе: "Странный народ, странная жизнь, странные верования”.


Но в культуре жителей Приморского края нет ничего странного. Мохэ абсолютно не странный в своей жизни и веровании. Невозможно уже отрицать их тюркскую культурную принадлежность. См. для примера мою статью "Бляха..." http://lazovzap.flybb.ru/topic10.html

Нет никаких следов культуры манси в Приморском крае. Я уже пытался смоделировать происхождение слова "манзы" от "манси". Ничего не выходит. Манзы Приморья - это "бобры" по-монгольски. См. статью "Не китайское Приморье-2" http://lazovzap.flybb.ru/topic20.html

_________________
Сколько тайн! Сколько загадок! И ни каких ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 20:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
И как бы не Вогульским проклятием было захоронение европеидного человека найденного на о. Петров...Мотивация очевидна, шаманизм еще более очевиден.
И название острова мне обозначилось как "ПертроВ ", что = Пертро+В, что может быть=Тайна, или то что скрыто Вогулами..

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 21:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 14:33
Сообщения: 75
cool писал(а):
Из приведенной ссылки читаем:

Цитата:
Путешественник и исследователь их быта К.Д. Носилов так отзывается об этом народе: "Странный народ, странная жизнь, странные верования”.


Но в культуре жителей Приморского края нет ничего странного. Мохэ абсолютно не странный в своей жизни и веровании. Невозможно уже отрицать их тюркскую культурную принадлежность. См. для примера мою статью "Бляха..." http://lazovzap.flybb.ru/topic10.html

Нет никаких следов культуры манси в Приморском крае. Я уже пытался смоделировать происхождение слова "манзы" от "манси". Ничего не выходит. Манзы Приморья - это "бобры" по-монгольски. См. статью "Не китайское Приморье-2" http://lazovzap.flybb.ru/topic20.html


В культуре жителей Приморского края нет никакой культуры.
Мохэ, как я уже переводила-с арабского "МХ"- уничтожать. "Мухх"- мозг, суть. Другими словами- без Света, "царя" в голове.

Запишем слово "манси" по английски - mansi. Интересное получается слово))
- Man= человек, общество= руна Маннас
-Si =кремний=атомный номер 14(1+4=мандала)=полупроводник лежащий в основе энергоинформационного обмена в космосе и на Земле=шаман
Получается -манси,есть человек- кремний, или человек шаман.
И тюрки тут не при чем, так же как и китайцы.

_________________
Не бойся, Господи, я с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB